Увійти/ Зареєструватися

Жіночий колектив: стратегія виживання

Успіх компанії незалежно від сфери діяльності залежить від багатьох факторів. Ключовим з них є, безперечно, директорський склад та управлінська модель. Ефективне керівництво передбачає високу професійну компетентність та потребує певних особистісних якостей і ресурсів. В умовах сучасної трансформації суспільства відбувається подальша зміна гендерних стереотипів та гендерних ролей. Все більше жінок відмовляються від традиційно приписаних їм гендерних ролей і опановують нові соціальні сфери і відповідні соціальні ролі. Існує думка, що працювати під керівництвом жінки - завдання не з легких. Керівників розрізняють за статевою ознакою, а ділові якості при цьому залишаються "за кадром".

Перед тим, як сідати за публікацію, ми  вирішили «прогуглити» відомих керівниць України. Прописавши в пошуковику «жінки-керівниці» і побачивши результат, прогорнувши першу сторінку, потім  другу, вбивши те ж саме російською мовою,  ми спочатку ошаріли, а потім колективно впали у ступор.

Гугл вперто пропонує схему виживання в жіночому колективі: від способів ігнору щомісячних ПМС начальниці, до лайфхаків, притримуючись яких, можна не просто «не здохнути в зміїному кодлі», а й вберегтися від «укусів» колежанок.

Редакція ХРУЩа віднайшла 10 очільниць колективів, які розвіюють міфи про «бабье царство».

 

Марина, власниця інтернет-магазину мультибрендового одягу, приїхала на зустріч у рваних джинсах і кросівках на босу ногу, бо «в машине тепло». На вигляд їй – років 19, не більше. Перериваючись щокількахвилин на телефонну розмову, Марина люб’язно поділилася історією розвитку свого бізнесу «без мужиков».

«На самом деле никакой истории успеха и взлета выше крыши не произошло. После института я сразу же уехала на работу в Данию, там и познайомилась с Димой. Мы тяжело работали, по 10 часов без выходных копали грядки и убирали в теплицах. За два года нам удалось накопить на квартиру в Житомире. Но здоровье было подорвано. У мужа сейчас проблемы со спиной, и мы поклялись, что больше не поедем на заработки, чего бы это не стоило.  По возвращению домой и покупки квартиры, муж «свой остаток» потратил на преобретение машины. Вскоре он возобновился на работу, а я никак не могла найти себя: пробовала вышивать бисером, вязать кардиганы, но ничего не получалось.

То, с чего я начала, сейчас в «простонародье» называется перекупом. Я выкупала одежду с иностранных сайтов на сейлах, и продавала втридорога. Одежда в Манго, Асос и ХМ в фирменных магазинах в Киеве стоит приличных денег, это далеко не каждому по-карману. А иметь на сумке заветную бирку хочется многим. Поэтому мое дело продвигалось быстро. Сегодня мы сотрудничаем более чем с пятнадцатью разными площадками и складами, в планах на ближаший год – открыть стоки в нескольких городах Украины.

Если бы мы жили в 90х, я могла бы стать отменнейшим барыгой.

Сейчас у меня в подчинении четыре девочки: администратор интернет-магазина, заведующая складом, бухгалтер и фотограф, она же  и ведет странички в соцсетях.

Что думает об этом мой муж? Он с радостью носит шмотки, которые я ему покупаю, злится, что скоро мой шкаф вытеснит нас из квартиры, и периодически  любезно напоминает, чтобы я не теряла голову на черных пятницах.

Что думают об этом мой мини-коллектив? Да мы и видимся-то с девочками вживую не так часто, все фрилансим. Иногда нам удается собраться и сходить пообедать.

Я не чувствую себя зверь-начальницей, вот серьезно. Я просто делаю то, что мне нравится, с теми, кто близок мне по духу.

Считаю ли я себя феминисткой? Сложно сказать, я не думаю об этом. Я работала с мужчинами наравных, я уважаю своего избранника и счастлива бать рядом с ним абсолютно независимой. И это главное».

 

Олена, директорка відділу з продажів

«Підприємству, на якому я працюю, вже більше 10 років. І я стала першою керівницею тут. Більше того, із 126 кадрів, чоловіків тут усього 43.

Кілька разів дівчата дозволяли собі перешіптуватись за моєю спиною про ПМС, недойоб, секс з начальником та інші речі. Перші півроку це було в порядку речей – я затримувалась на роботі, бо «спала з шефом», ага.

Коли я тільки влаштовувалась на посаду, начальник одразу попередив мене, що жіночий колектив – це зміїне кодло. Спершу я навіть в це повірила. Так, інколи було нестерпно.

І насамперед тому, що співробітниці завели моду відпрошуватися саме у мене, бо я «жінка, і я маю розуміти», і коли я відмовляла, я одразу ставала стервом, сукою, «от своїх дітей нарожаєш, то й побачиш, як це легко». Насправді ж у мене дуже чітка і непохитна позиція: дітей і чоловіків ми лишаємо удома, а на роботі ми працюємо. Так, в житті може трапитись все що завгодно, я не безсердечна свинота, я все зрозумію і ввійду в положення. Але «їздити на собі» не дозволяю.

Зараз я абсолютно не відчуваю дискомфорту в жіночому колективі. За обідом ми говоримо про покупки, одяг і дітей, я навіть маю близьких подруг-колег. Єдине табу – ніяких пліток на робочому місці. Ніяких інтриг».

 

Ірина, директорка агенції перекладів

«Восемь лет назад я переехала жить в Киев. В прошлом году, когда я приехала в гости к родителям в Житомир, я решила встретиться со старыми подругами. И вот когда я подъехала к ресторану на машине, первое, что они спросили: «Насосала?». Потом весь вечер я жалела, что не уехала еще сразу после этой фразы, потому что весь разговор сводился к расспросам о том, с какими киевскими мужчинами мне посчастливилось переспать, дабы обладать «такими богатствами».

Да, за восемь  лет «насосать» удалось и на машину, и на квартиру.

На самом же деле история далеко не самая романтичная.

Мой парень бросил меня, когда я была на пятом месяце беременности. У родителей маленькая квартира, у меня есть еще двое младших братьев, и ютиться вшестером в четырех стенах было невыносимо.   Были мысли уехать на заработки в другую страну, как поступили многие мои знакомые, но не получилось. Когда сыну исполнился год, я собрала все наши скромные пожитки в виде сумки с подгузниками, коляски, чемодана, в который поместились детские вещи на первое время, мои штаны и выходное платье. Больше у меня ничего не было, как и денег.

Первое время я жила у троюродной сестры. Она работала официанткой в ночном клубе, а днем помогала мне с ребенком, когда я была в поисках работы. А поиски были долгими. Я попробовала себя в роли сиделки, маникюрщицы, кассира супермаркета и репетитора по английскому языку, и последняя работа сыграла со мной счастливую случайность. Мать девочки, которой я давала частные уроки, искала переводчика в свою фирму.

Когда я принесла свою первую толковую зарплату, с которой позже смогла отдать долги, заплатить за жилье и сводить сына в макдоналдс, я несколько часов проплакала над кроваткой спящего ребенка. Я не могла поверить, что это со мной.

За пять лет удалось насобирать на открытие личного дела. Сейчас в моем агенстве работает 15 человек. В этом году я выплатила кредит за квартиру. Покупка автомобиля состоялась так же в прошлом году.

Я до сих пор не замужем. И пока не собираюсь. Все свое свободное время провожу с сыном, он у меня просто  маленький сердцеед.

Мне пришлось съесть огромную ложку дерьма, чтобы стать той, кем я есть сегодня.

Я не верю в феминизм, для меня это просто термин. Я верю в женскую дружбу, которая однажды спасла меня и моего ребенка от голодной смерти. Я верю в то, что женщина никому ничего не должна. Я знаю, что я достаточно сильная, чтобы свернуть горы… и шею любому, кто посмеет меня обидеть».

Маргарита, власниця СТО.

«Все началось с того, что мне в наследство достался отцовский ланос. Я успешно окончила водительские курсы, прилежно следовала ПДР, «кормила» машинку только проверенным топливом и даже сняла в долгострочку гараж. Но идиллия длилась недолго: однажды, возвращаясь с работы домой, меня подрезал какой-то придурок. Он вышел со своего санйонга, назвал меня «обезьяной за рулем», пнул ногой в колесо, и уехал, оставив меня на обочине с помятым бампером. После этого я стала замечать, что мужчины, видя за рулем представительницу противоположного пола, резко начинают вести себя странно и непредсказуемо, всячески провоцируя водительницу. Не буду углубляться в подробности, но, уверена, многие женщины подтвердят мои слова.

После смерти родителей мне досталось небольшой семейный бизнес, в котором я была совсем далека. Поэтому я решила распродать все к чертям и заняться чем-то своим.

Часто денег удалось вложить в недвижимость, вторая часть ждала своего стартапа.

Именно мои «приключения юного водителя» и стали поворотным моментом в построении ориентиров.

Следующие несколько месяцев после работы я ездила на автозаправки, шиномонтажи, СТО, чтобы понять, как они работают. Я изучала литературу, читала про детали, исследовала рынок и вскоре пришла к выводу, что техническое обслуживание автомобилей – пускай и не моя стихия, но дело весьма интересное. Вскоре я занялась поиском подходящего места и подбором персонала.

Начала с реставрации салонов. Нашла ребят, которые регулярно ездят на «разборки» за границу, давала им покупные списки, работала по предзаказу.

Спустя два года в моем СТО был отрихрирован ржавый 325 бмв 87 года и превратился в рабочую лошадку.

Есть ли в моем подчинении женщины? Да, бухгалтер Лариса и менеджер Алена. Прекрасные девочки, души в них не чаю.

Как оно, быть начальницей? Да проще простого! Главное – уметь каждому приверженцу «баба и машинка – гроб и могилка» вовремя закрыть рот!»

ТегиТекст

Залишити коментар

Увійти за допомогою: